Accueil > École > Équipes > Pédagogique

Pédagogique

Pour envoyer un message à l'un des membres de l'équipe :
prenom.nom@ensba-lyon.fr

Professeurs

ANDRADE TUDELA Armando / Volume, installation

AUBANEL Jean-Philippe / Pratiques plastiques

AUBART François / Histoire de l'art et art contemporain, programme des conférences

BALGIU Alexandre / Design graphique

BASTARD Pauline / Volume, coordination art 2/3

BERRY Paul / Anglais 

BEURARD-VALDOYE Patrick / histoire des arts et des idées, arts poétiques

BOYER Elsa / Écritures

BURNET-SMITH Euan / Scénographie

BYRNE Derek / Anglais 

CANET Marie / Esthétique, histoire du cinéma

CARBONNET Bruno / Peinture 

CHARDON Nicolas / Peinture 

CHEVALIER Emmanuel / Infographie 

CONTE Patrice / Responsable VAE

COURANT Jean-Marie / Design graphique, coordination design graphique 4/5, programme de recherche "Blanche ou l'oubli"

DAVOINE Florence / Dessin 

DE BRUGEROLLE Marie / Histoire de l'art et théorie des arts, unité de recherche "Post Performance Future"

DEAU Françoise / Méthodologie appliquée au projet textile, coordination design textile 2/3

DELMAS Pierre / Multimédia 

DEREGIBUS Monique / Photographie 

DES MOUTIS David / Design, scénographie d'exposition

DESANGES Guillaume / Culture et théorie de l'art contemporain, professionnalisation

DICQUEMARE Sonja / Architecture, scénographie, coordination design d'espace 2/3

DURAND Philippe / Photographie 

FRESPECH Nicolas / Pratiques numériques, réseau

FROMENTY Carole / Méthodologie appliquée au projet textile

GAUTIER Damien / Design graphique, coordination design graphique 2/3
 
GEEL Catherine / Histoire et théorie du design

GRAND Gilles / Son, numérique

GUIRAL Catherine / Design graphique

ISSANJOU Guy / Architecture 

JANOT Guillaume / Photographie, coordination pôle photo 

KOSIAK Géraldine / Dessin 

LACEY Jennifer / Danse, performance 

LALLEMAND Patrick / Multimédia 

LARTIGAUD David-Olivier / Numérique, labo NRV, unité de recherche numérique

LEBRUN Olivier / Pratiques graphiques

LUCAS Laurent / Infographie, 3D

MARTIN François-René / Histoire de l'art

MATRANGA Mélanie / Volume, coordination Année 1

MAYAUX Philippe / Peinture 

MURPHY Kirsten / Peinture 

NOTTELLET Olivier / Dessin

OLLAGNON Gaspard / Design graphique

PAGEARD Camille / Histoire et théorie du design

PIRON François / Histoire de l'art, coordination post-diplôme

POULAIN Pascal / Expression plastique 

RENAUD David / Volume, installation, coordination pôle volume

ROMAGNY Vincent / Philosophie de l'art, écriture

ROMARIE Nicolas / Coordination pôle édition

RÜDIGER Bernhard / Sculpture, Unité de recherche "ACTH"

SAVOIE Alice / Design graphique

STRATMANN Veit / Sculpture, volume 

TRITZ Sarah / Volume, installation, coordination art 4/5 

VADROT Olivier / Design, scénographie d'exposition

VAN DE STEEG Niek / Volume, installation 

VOIGNIER Marie / Vidéo, coordination pôle images-mouvement

WELINSKI Patricia / Design, coordination design d'espace 4/5 

ZABAT Olivier / Vidéo, coordination pôle images-mouvement

Assistants d’enseignement et techniciens d'atelier

BARTHELEMY Alain / Labo NRV

BONAVENTURE Éric / Volume, bois

BREASSIER Sarah / Sérigraphie

DESJEUNES Francis / Volume, métal

EHRHARDT Francis / Audiovisuel

GALLAIS Christian / Photographie

GIGUET Dominique / Infographie, numérique

GUILLOT Jean-Marc / Audiovisuel

GUINAND Julien / Photographie

LECOQ Denis / Édition, graphisme

MAZOYER Cécile / Édition, offset

NEDEN Olivier / Volume

PAUMIER Jean-Charles / Volume

QUILLON Amandine / Photographie